Переименования улиц Гомеля

Редактор

На этой странице указаны старые названия улиц Гомеля, то есть — как раньше назывались улицы в Гомеле.

Названия улиц отмечены в обратном порядке: первым стоит современное название улицы, последним — самое старое. Если известна дата (год) переименования, то это указано рядом с присвоенным названием в верхнем индексе [(1982)].

Список переименованных улиц, ранее входивших в состав рабочего поселка Костюковка

Хроника переименований

Решение №17 от 10.09.2014 года. Имя Пенязькова Д.Н. присваивается улице в микрорайоне «Шведская горка». Скверу в Новобелицком районе присвоено имя Головачева П.Я.
Решение №12 от 29.05.2014 года. Улица Пенязькова переименовывается обратно в улицу Гомельская.
Решение №11 от 29.05.2014 года. 2 новых переулка в Новобелицком районе получили свои названия.
Решение №240 от 10.03.2014 года. Новые названия получили улицы Щедрая и Усадебная.

Решение №198 от 21.05.2013 года. Новые названия получили 76 улиц, переулков и проездов. Впервые улицы получили второе название на белорусском языке. И это не транслит, а именно перевод.

Решение №193 от 12.03.2013 года. Новые названия получили: 2 новые улицы в Железнодорожном районе и переулок в Новобелицком .
Решение №159 от 04.09.2012 года. Новые названия получили 6 новых улиц в Новобелицком районе.
  • 30 лет БССР (1948) ⇐ Пожарная
  • 60 лет СССР (1982) ⇐ Бульвар Коллонтай
  • Авиационная, 1-я (21.05.2013) ⇐ Авиационная
  • Амурская (1950-е) 4-я Поперечная
  • Артёма (1919) ⇐ Крушевская
  • Ауэрбаха (06.05.1919) ⇐ Скобелевская
  • Бабушкина ⇐ Бульварная
  • Балтийская (1950-е) 3-я Поперечная
  • Бакунина (1927) ⇐ Петровская
  • Банная (21.05.2013) ⇐ Банная Аллея ⇐ Казённая
  • Барыкина (1957) ⇐ Будённого (1930) ⇐ Стасенковская
  • Батарейный, 1-й проезд (21.05.2013) ⇐ Батарейный, 3-й проезд
  • Баумана (1957) ⇐ Свердлова (1919) ⇐ Боярская
  • Билецкого (28.04.1919) ⇐ Миллионная ⇐ Боярская
  • Белорусская ⇐ Булганина ⇐ Новопесочная ⇐ Песковатая
  • Бочкина ⇐ Алексеевская
  • Будённого (1985) ⇐ Кавалерийская (1940-е) ⇐ Будённого (1930-е)
  • Булгаковская (21.05.2013) ⇐ Южная
  • Былинный, 1-й проезд (21.05.2013) ⇐ Рабочий, проезд
  • Былинный, 2-й проезд (21.05.2013) ⇐ Рабочий, 2-й проезд
  • Ветковская ⇐ БерииВетковская
  • Волгоградская (1975) ⇐ Механизации
  • Воровского ⇐ Орловская
  • Ватутина ⇐ Ворошилова
  • Витебская, 1-я (21.05.2013) ⇐ Витебская
  • Встречная, 1-я (21.05.2013) ⇐ Западная
  • Встречная, 2-я (21.05.2013) ⇐ 2-я Западная
  • Встречный, 1-й переулок (21.05.2013) ⇐ Западный, 1-й переулок
  • Встречный, 2-й переулок (21.05.2013)Западный, 4-й переулок
  • Встречный, 3-й переулок (21.05.2013)Западный, 5-й переулок
  • Велесовый, переулок (21.05.2013)Велесовый, 2-й переулок
  • Гагарина (1961) ⇐ Ветреная (1957) ⇐ Кагановича (1948) ⇐ Ветреная
  • Гайдара (1950-е) 1-я Поперечная
  • Гельман (06.02.2015) 3-я Проектируемая
  • Герцена (1957) ⇐ Советская ⇐ 6-я Поперечная
  • 1-я Гомсельмашевская (21.05.2013) Гомсельмашевская
  • 2-я Гомсельмашевская (21.05.2013) 7-я Сельмашевская
  • 1-я Гражданская (21.05.2013) Гражданская
  • Гоголя (1950-е) 1-я Стахановская
  • Головацкого ⇐ Старопрудковская ⇐ Прудковская
  • Гомельская (29.05.2014) ⇐ Пенязькова (21.05.2013) ⇐ Гомельская ⇐ Днепропетровская ⇐ Ека­теринославская ⇐ Гомельская
  • Гущина (21.05.2013) Колхозная
  • Гоголя (1957) ⇐ 1-я Стахановская
  • Головачёва (1973) ⇐ Промышленная
  • Горького ⇐ Владимирская
  • Госпитальная Кавказская
  • Дворникова (1963) ⇐ 2-я Сельмашевская
  • 9 Мая (1951) ⇐ 1-я Рабочая
  • Денисенко (06.02.2015) ⇐ 2-я Проектируемая
  • Джураева 1-я Продольная
  • Дзержинского ⇐ Захарьевская
  • Докутович ⇐ Первая Красная ⇐ Николаевская
  • Достоевского (1957) ⇐ Воровского (1923) ⇐ Слободская
  • Дынды ⇐ Пятая
  • Декабристов (1951) ⇐ Карповича (1930)
  • Жарковского (1919) ⇐ Аптечная (1910) ⇐ 4-я Поперечная
  • Житний, 1-й переулок (21.05.2013) ⇐ Житний, переулок
  • Жукова (1975) ⇐ Ключевая
  • Журавлиная (21.05.2013) ⇐ Журавинная
  • Задорожный, переулок (21.05.2013) ⇐ Чугуночный переулок
  • Заслонова (1927) ⇐ Семёновская
  • Иверская (21.05.2013) ⇐ Октябрьский, проезд
  • Ильича (1957) ⇐ Ленина (1924) ⇐ Шоссейная (1900)
  • Ильича, 4-й переулок (21.05.2013) ⇐ Ильича, проезд
  • Интернациональная (1923) ⇐ Кузнечная
  • Ирининская (21.05.2013)Первомайская (28.04.1919) ⇐ Ирининская (конец XIX в.) ⇐ Канатная (I пол. ХIX в.) ⇐ Третья Поперечная
  • Исаченко ⇐ Партизанская
  • 1-я Иногородняя (21.05.2013) ⇐ 9-я Иногородняя
  • Кавалерийский, 1-й переулок (21.05.2013) ⇐ Кавалерийский, переулок
  • Калинина ⇐ Балашовская
  • Карповича (1923) ⇐ Новиковская ⇐ Гимназическая
  • Катунина (1964) ⇐ Станкостроительная ⇐ Техническая(?) ⇐ Гумённая
  • Каштановая (21.05.2013) ⇐ Каштановая аллея
  • Каштановый, тупик (21.05.2013) ⇐ Каштановый тупик, улица
  • Кветковая (04.05.2017) ⇐ Кветкавая
  • Кирова (1934) ⇐ Кооперативная (1923) ⇐ Могилёвская
  • Киселёва (1977) ⇐ Театральная (1960) ⇐ Юбилейная (1949)
  • Кленовая (10.03.2014) ⇐ Усадебная
  • Кожара (04.03.1968) ⇐ Новая
  • Кольцевой, 5-й тупик (21.05.2013) ⇐ Кольцевой, тупик
  • Комарова (1967) ⇐ Первая пролетарская окраина
  • Комиссарова (28.04.1919) ⇐ Паскевича ⇐ Береговая ⇐ Рубанова
  • Комсомольская ⇐ Ленина ⇐ Александровская/Гимназическая (1898) ⇐ Почтовая ⇐ Пятая Поперечная
  • Космонавтов, проспект (1965) ⇐ Титенская
  • Красная ⇐ Вторая Красная ⇐ Новониколаевская
  • Красноармейская (28.04.1919) ⇐ Генеральская
  • Красноармейский, 3-й проезд (21.05.2013) ⇐ Красноармейский, проезд ⇐ Техническая
  • Крестьянская (1927) ⇐ Троицкая (1833) ⇐ Берёзовая (1820-е) ⇐ Вторая Поперечная
  • Кунцевича ⇐ Брилёвская
  • Книжная (09.1973) ⇐ Хатаевича (05.1973) ⇐ Книжная (1957) ⇐ Тельмана, 2-й переулок (1930-е) ⇐ Пульховская ⇐ Тюремная ⇐ Ремесленная (?)
  • Клермон-Ферран (1979) ⇐ Мозырская (часть улицы)
  • Крутой, переулок (21.05.2013) ⇐ Кольцевой, переулок
  • Крылова (1957) ⇐ Шолохова Карелия (16.03.1923) ⇐ Азия
  • Коммунаров ⇐ Мясницкая ⇐ Первая Поперечная
  • Короленко (1957) ⇐ Байдукова (1937) ⇐ Белицкая
  • Косарева (22.11.1988) ⇐ Тенистая
  • Куйбышева ⇐ Немецкая
  • Ланге (28.04.1919) ⇐ Барона НолькенаЭкономическая Берёзовая
  • Ландышева ⇐ Новопрудковская ⇐ Прудковский переулок ⇐ Забег
  • Леваневского ⇐ Мещанская
  • Ленинградская ⇐ Белоусовская
  • Ленина, площадь ⇐ Базарная площадь
  • Ленина, проспект (1960) ⇐ Комсомольская ⇐ Замковая
  • Лесная, 3-я (21.05.2013) ⇐ Лесная
  • Луговой, переулок (21.05.2013) ⇐ Луговой, 2-й переулок
  • Луначарского, 1-я (21.05.2013) ⇐ Луначарского
  • Лучистая (21.05.2013) ⇐ Праменистая
  • Малайчука (1967) ⇐ Безымянный проезд
  • Карла Маркса (06.05.1919) ⇐ Жандармская
  • Международная (1957) ⇐ Интернациональная
  • Межевой, 1-й переулок (21.05.2013) ⇐ Межевой, переулок
  • Межевой, 2-й переулок (21.05.2013) ⇐ Межевой, 3-й переулок
  • 1-я Мильчанская (21.05.2013) ⇐ Мильчанская
  • Мильчанский, переулок (21.05.2013) ⇐ Мильчанский, 3-й переулок
  • Минская (1973) ⇐ 3-я Продольная
  • Мира (21.05.2013) ⇐ 2-я Мира (Железнодорожный район)
  • Мирная (21.05.2013) ⇐ Мира (Советский район)
  • Моисеенко (1989) ⇐ Жданова ⇐ Полевая ⇐ Прогон
  • Мурожный, переулок (21.05.2013) ⇐ Мурожный, 1-й переулок
  • Народная (1957) ⇐ 2-я Стахановская
  • Никольская (18.10.2018) ⇐ Демьяна Бедного ⇐ Полесская
  • Новобелицкая (21.05.2013) ⇐ Песочная
  • Новосёлковая, 1-я (21.05.2013) ⇐ 11-я Новосёлковая
  • Новолюбенская, 1-я (21.05.2013) ⇐ Новолюбенская
  • Новолюбенский, 1-й переулок (21.05.2013) ⇐ Новолюбенский, переулок
  • Октября, проспект (1977) (от кольца Быховская-Хмельницкого до конечной троллейбуса) ⇐ Быховская
  • 1-я Орудийная (21.05.2013) ⇐ Орудийная
  • Островского (1927) ⇐ Герасимовская
  • Островского, 1-й переулок (21.05.2013) ⇐ Островского, переулок (1927) ⇐ Михайловская
  • Пенязькова (10.09.2014) ⇐ 1-я Проектируемая
  • Парижской коммуны (1923) ⇐ Бульварная (1870-е) ⇐ Кавказская (?)
  • Петровского ⇐ Петропавловская
  • Педченко ⇐ Новостолярная
  • Песочный, переулок (21.05.2013) ⇐ Песочный, 1-й переулок
  • Песина (06.05.1919) ⇐ Луговая
  • Продольная (21.05.2013) ⇐ 2-я Продольная
  • Пирогова (1951) ⇐ 2-я Рабочая
  • Плеханова (1923) ⇐ Спасская
  • Победы, проспект (21.05.2013) ⇐ Победы, улица (1957) ⇐ Почтовая ⇐ Шестая Поперечная
  • Полякова И. Е. (21.05.2013) ⇐ Полякова Е. И.
  • Проезжая (21.05.2013) ⇐ 1-я Проезжая
  • Пролетарская (28.04.1919) ⇐ Фельдмаршальская ⇐ Слобода (Слободка)
  • Пушкина (1937) ⇐ Липовая
  • Радости ⇐ Рыкова
  • Разина ⇐ Первомайская ⇐ 9-я Поперечная
  • Ракитный, переулок (21.05.2013) ⇐ Ракитовый, переулок
  • Революционный, 1-й переулок (21.05.2013) ⇐ Революционный, 4-й переулок
  • Речицкий, проспект (21.05.2013) ⇐ Речицкое шоссе
  • Рокоссовского (1968) ⇐ Одесская
  • Рогачёвская ⇐ 17 Сентября ⇐ 7-я Поперечная
  • Сазонова ⇐ Безымянная
  • Салтыкова-Щедрина (21.05.2013) ⇐ Щедрина (1924) ⇐ Коновальчиковская
  • Свердлова (28.04.1919) ⇐ Боярская
  • Светлая, 1-я (21.05.2013) ⇐ Светлая
  • Святочная (04.05.2017) ⇐ Светочная
  • Севастопольская (1957) ⇐ Пролетарская ⇐ Старая
  • Серёгина (06.02.2015) ⇐ 4-я Проектируемая
  • Склезнёва (1965) ⇐ Коренёвская ⇐ Сталинградска ⇐ Сталина ⇐ 3-я Поперечная
  • Слепнёва ⇐ Ильинская
  • Советская (28.04.[06.05] 1919) ⇐ Румянцевская (1861) ⇐ Пробойная
  • Совхозная (21.05.2013) ⇐ 2-я Совхозная
  • Сожская (1980) ⇐ Коллонтай (1923) ⇐ Богодельная
  • Соловьиная (21.05.2013) ⇐ Октябрьская
  • Спортивная ⇐ Радости
  • Староволотовской, 1-й переулок (21.05.2013) ⇐ Первый Староволотовской, переулок
  • Староволотовской, 2-й переулок (21.05.2013) ⇐ Второй Староволотовской, переулок
  • Староволотовской, 3-й переулок (21.05.2013) ⇐ Третий Староволотовской, переулок
  • Староволотовской, 4-й переулок (21.05.2013) ⇐ Четвёртый Староволотовской, переулок
  • Сядибная (10.03.2014) ⇐ Щедрая (21.05.2013) ⇐ Сядибная
  • Талалихина (1960) ⇐ 6-я Поперечная
  • Телегина (1982) ⇐ Сортировочная
  • Тельмана ⇐ Пульховская ⇐ Ремесленная ⇐ Тюремная
  • Технический, 2-й переулок (21.05.2013) ⇐ Технический, 3-й переулок
  • 1-я Транзитная (21.05.2013) ⇐ Транзитная
  • Тургенева (1957) ⇐ Стеклова ⇐ Воронцовская
  • Тухачевского (1956) ⇐ Вторая пролетарская окраина
  • Украинская (1961) ⇐ Водопьянова ⇐ Андреевская
  • Университетская ⇐ 3-я Революционная
  • Уткина (1964) ⇐ Шестая
  • Урожайная, 1-я (21.05.2013) ⇐ Урожайная
  • Урожайный, 1-й проезд (21.05.2013) ⇐ Урожайный, проезд
  • Федюнинского (1982) ⇐ Инженерный проезд
  • Фрунзе (1926) ⇐ Свечная
  • Хатаевича (10.1973) ⇐ Пионерская ⇐ Элеваторная
  • Химакова ⇐ Электрическая
  • Хмельницкого (1954) ⇐ Батарейная
  • Хозяйственная (21.05.2013) ⇐ Хозяйственная Аллея ⇐ Полесская аллея
  • Хорошанский, переулок (21.05.2013) ⇐ Хорошанский, 1-й переулок
  • Хуторянского ⇐ Чистая
  • Циолковского ⇐ Сталина ⇐ Федосеевская
  • Царикова (17.09.1952) ⇐ 2-я Иногородняя
  • Чайковского ⇐ Елизаветинская
  • Черноморская (1950-е) ⇐ 2-я Поперечная
  • Чонгарской дивизии (1968) ⇐ Транспортный тупик (1950)
  • Чехова (1957) ⇐ Володарского (1923) ⇐ Сад Ловьянова
  • Чкалова ⇐ Чичерина
  • Черняховского ⇐ Гусевская ⇐ Поворотная
  • Шамякина (21.05.2013) ⇐ Некрасова
  • Шандалова (1965) ⇐ Лесопарковая
  • Шилова (1980) ⇐ Прудковское шоссе
  • Шевченко (1953) Папанина (1938) ⇐ Либавская
  • Энгельса ⇐ Песочная
  • Эрнста Тэльмана, проезд (21.05.2013) ⇐ Тельмана, 1-й проезд
  • Яговкина, 1-й переулок (21.05.2013) ⇐ Яговкина, переулок

Список переименованных улиц, ранее входивших в состав рабочего поселка Костюковка

№ п/п Старое наименование Новое наименование
на белорусском языке на русском языке на белорусском языке на русском языке
1 вуліца Наберажная улица Набережная вуліца Заазёрная улица Заозёрная
2 вуліца Піянерская улица Пионерская вуліца Янтарная улица Янтарная
3 вуліца Пуцявая улица Путевая вуліца Гасцявая улица Гостевая
4 вуліца Станцыйная улица Станционная вуліца Яромінская улица Ерёминская
5 вуліца Тэхнічная улица Техническая вуліца Архітэктурная улица Архитектурная
6 вуліца Фабрычная улица Фабричная вуліца Кветкавая улица Кветкавая
7 вуліца Чачэрская улица Чечерская вуліца Яблыневая улица Яблоневая
8 вуліца Усходняя улица Восточная вуліца Святочная улица Светочная
9 вуліца Палявая улица Полевая вуліца Раўнінная улица Равнинная
10 вуліца Прамысловая улица Промышленная вуліца Грушавая улица Грушевая
11 вуліца Светлагорская улица Светлогорская вуліца Валерыя Абеля улица Валерия Абеля
12 вуліца Працоўная улица Трудовая вуліца Партызанская улица Партизанская
13 вуліца Чапаева улица Чапаева вуліца Арэхавая улица Ореховая
14 вуліца 9 Мая улица 9 Мая вуліца Незалежнасці улица Незалежности
15 вуліца Гомельская улица Гомельская вуліца Міхаіла Ламаносава улица Михаила Ломоносова