Мемориальные доски Гомеля

. 10818 0

На этой странице собраны все мемориальные доски Гомеля.

В Гомеле (1990) около 50 мемориальных досок, увековечивающих наиболее значительные события в истории города, память о выдающихся людях. Мемориальные доски, посвящённые историческим событиям, установлены:

  • по ул. Интернациональной, 10, на здании проходной станкостроительного завода им. С. М. Кирова, возле которого в период революции 1905-07 проходили массовые митинги и демонстрации рабочих;
  • по ул. Советской, 39, на здании обувного ПО «Труд» – на месте восстания солдат Гомельского пересыльного пункта в октябре 1916;
  • в Парке культуры и отдыха им. А.В. Луначарского на здании главного корпуса Дворца пионеров и школьников (дворец Румянцевых-Паскевичей), где проходило заседание Гомельского Совета рабочих и солдатских депутатов, в честь провозглашения Советской власти в Гомеле 30.10.1917;
  • по ул. Хозяйственная аллея, 1, на здании Гомельского локомотивного депо – бойцам красногвардейского отряда, сформированного из рабочих депо для защиты Советской власти;
  • по ул. Коммунаров, 2, на здании Дома торговли – коммунарам, которые во время антисоветского стрекопытовского мятежа 1919 в Гомеле сражались с мятежниками и оказали им сопротивление в здании гостиницы «Савой», стоявшей на этом месте;
  • по ул. Билецкого, 11, на здании межшкольного учебно-производственного комбината (бывшего духовного училища), где в 1919-20 размещались 23-е Минские советские пехотные курсы, в марте-мае 1920 курсанты принимали участие в обороне Гомеля от польских интервентов.

Мемориальные доски посвящены различным деятелям:

  • И.М. Якубову (ул. Химакова, 4, на административном здании вагоноремонтного завода),
  • Г.М. Склезнёву (ул. Достоевского, 3, на здании деревообрабатывающего комбината),
  • Н.Н. Дворникову (ул. Петровского, 53; ул. Шоссейная, 41, на здании проходной завода «Гомсельмаш»),
  • В.П. Чкалову (ул. Жарковского, 19, на здании школы №11),
  • М.И. Калинину (на Привокзальной площади на здании ж.-д. вокзала, ул. Химакова, 4, на здании вагоноремонтного завода; ул. Коммунаров, 4, на здании кинотеатра им. М.И. Калинина).

Героической обороне Гомеля в 1941 году посвящены мемориальные доски:

  • в Парке культуры и отдыха им. А.В. Луначарского на здании главного корпуса Дворца пионеров и школьников, где в июле-августе 1941 размещался штаб Центрального фронта;
  • по ул Пролетарской, 15, на здании, где с середины июля по 19 августа 1941 находился ЦК КПБ;
  • по ул. Первомайской, 16, на здании Дворца культуры производственного строительно-монтажного объединения «Гомельпромстрой» – построено на месте дома, где в июле-августе 1941 располагался штаб Гомельского полка народного ополчения;
  • по ул. Советской, 59, на здании техникума железнодорожного транспорта – комиссару 2-го батальона полка народного ополчения Н.Н. Кунцевичу.

Мемориальные доски, увековечивающие мужественную борьбу патриотов-подпольщиков:

  • по ул. Шевченко, 26, на проходной подшипникового завода – памяти братьев-подпольщиков В.И. и М.И. Суховых, которые в августе-сентябре 1941 вели борьбу против немецко-фашистских захватчиков на заводе;
  • на станции Гомель-Товарный на здании локомотивного депо, где в августе 1941 – ноябре 1943 действовала подпольная группа под руководством А.Т. Брикса;
  • по ул. Химакова, 4, на проходной вагоноремонтного завода, где в январе 1942 – феврале 1943 действовала подпольная группа под руководством Н.В. Пивоварова;
  • по ул. Ильича, 4, на здании жирового комбината (во время Отечественной войны размещались мастерские по ремонту боевой техники), где действовала подпольная группа под руководством Е.И. Коленикова;
  • по ул. Фрунзе, 7, на здании «Гомельтеплосети» – памяти подпольщиков и партизан, осуществивших операцию по выводу из строя городской электростанции;
  • по ул. Достоевского, 3 – в честь подпольщиков, действовавших на бывшем лесокомбинате;
  • по ул. Дзержинского, 55, Песина, 55, Плеханова, 46, и Советской, 50, где находились явочные квартиры подпольщиков;
  • по ул. Советской, 39 – памяти жертв фашизма (в созданном на территории объединения концлагере гитлеровцы уничтожили тысячи советских людей);
  • по ул. Шевченко, 14, на здании железнодорожной станции – памяти работников станции, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками;
  • по ул. Песина, 30а, на здании школы №27 – памяти учителей и учеников, погибших в годы Отечественной войны.

Установлены также мемориальные доски:

  • по ул. Международной, 16, на здании школы-интерната №3 – памяти советских воинов 1-й гвардейской особой инженерной бригады, разминировавшей это здание в октябре 1943;
  • по ул. Фрунзе, 9, на здании ТЭЦ-1, над которым 26.11.1943 было водружено знамя освобождения;
  • по ул. Рокоссовского, 61, на доме, где в декабре 1943 – апреле 1944 размещался штаб 1-го Белорусского фронта;
  • по ул. Севастопольской, 61, на здании клуба фанерно-спичечного комбината, где 1.1.1944 состоялось торжественное заседание, посвященное 25-летию образования БССР и КПБ.

Мемориальные доски подпольщикам Т.С. Бородину (ул. Советская, 1, на здании фабрики «Полеспечать») и И.И. Железнякову (ул. Киевская, 55, на здании областной станции юных техников), участникам Отечественной войны, освобождения Белоруссии Г.И. Докутович (ул. Билецкого, 6, на здании политехникума), И.Б. Катунину (ул. Интернациональная, 10), Б.А. Царикову (ул. Царикова, 38, на здании школы №25), братьям Лизюковым (ул. Братьев Лизюковых, 16, на здании средней школы №36), П.X. Басенкову (р. п. Костюковка, ул. Басенкова, 3), П.Я. Головачёву (ул. Достоевского, 3) и И.С. Зайцеву (ул. Севастопольская, 153, на здании СПТУ №56, обоим), Г. М. Склезнёву, И.Е. Каленикову и Ю.А. Шандалову (ул. Ильича, 53, на здании средней школы №2), Героям Советского Союза лётчикам П.Я. Головачёву, П.В. Гельман, В.Ф. Коленникову, П.В. Можейко, Я.К. Минину, К.Ф. Михаленко, В.Ф. Мухину, М.И. Семенцову, которые в 1930-е годы обучались в Гомельском аэроклубе (ул. Гагарина, 55).

Установлены также мемориальные доски на зданиях отделов внутренних дел райисполкомов сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного долга: Д.А. Огоренко (ул. Кирова, 122), А.И. Сысоеву (ул. Ильича, 59), и Ф.И. Чачину (ул. Чачина, 2А), а также изобретателю Герою Труда Ф.Ф. Евстафьеву (на ж.-д. ст. Гомель на здании локомотивного депо), электромонтёру А.Н. Колпакову, погибшему при тушении пожара на комбинате (ул. Достоевского, 3).

Источник: Гомель. Энциклопедический справочник. 1991.

Мемориальные доски, посвящённые историческим событиям

Мемориальная доска Восстание солдат и матросов Гомельского пересыльного пункта Мемориальная доска Калинин Михаил Иванович Мемориальная доска Военному штабу обороны Гомеля
Восстание солдат и матросов Гомельского пересыльного пункта Калинин Михаил Иванович Военному штабу обороны Гомеля

Мемориальные доски посвящены различным деятелям

Мемориальная доска Певный Сергей Иосифович Мемориальная доска Аниченко Владимир Васильевич Мемориальная доска Бокуць Борис Васильевич Мемориальная доска Граховский Александр Адамович
Певный Сергей Иосифович Аниченко Владимир Васильевич Бокуць Борис Васильевич Граховский Александр Адамович
Мемориальная доска Чунихин Сергей Антонович Мемориальная доска Дмитриев Михаил Афанасьевич Мемориальная доска Сыцко Петр Александрович Мемориальная доска Шагинян Альберт Семёнович
Чунихин Сергей Антонович Дмитриев Михаил Афанасьевич Сыцко Петр Александрович Шагинян Альберт Семёнович
Мемориальная доска Писковский Олег Евгеньевич Мемориальная доска Франциск Скорина Мемориальная доска Харламов Иван Фёдорович Мемориальная доска Циолковский Константин Эдуардович
Писковский Олег Евгеньевич Франциск Скорина Харламов Иван Фёдорович Циолковский Константин Эдуардович
Мемориальная доска Выготский Лев Семёнович Мемориальная доска Белый Владимир Алексеевич Мемориальная доска Ксензов Владимир Николаевич
Выготский Лев Семёнович Белый Владимир Алексеевич Ксензов Владимир Николаевич

Мемориальные доски, посвящённые героической обороне и освобождению Гомеля в годы ВОВ

Мемориальная доска Оперативной группе штаба 1-го Белорусского фронта Мемориальная доска В честь водружения Красного Знамени Мемориальная доска Партизанам - работникам АРЗ Мемориальная доска Подпольщикам
Оперативной группе штаба 1-го Белорусского фронта В честь водружения Красного Знамени Партизанам – работникам АРЗ Подпольщикам
Мемориальная доска Работникам станции Гомель Мемориальная доска Штабу Центрального фронта Мемориальная доска Штабу Гомельского городского полка народного ополчения Мемориальная доска Кунцевич Н.Н.
Работникам станции Гомель Штабу Центрального фронта Штабу Гомельского городского полка народного ополчения Кунцевич Н.Н.
Мемориальная доска Дворников Николай Николаевич Мемориальная доска Подпольщикам и партизанам Мемориальная доска Учителям и ученикам школы №27 Мемориальная доска Железняков Иван Иванович
Дворников Николай Николаевич Подпольщикам и партизанам Учителям и ученикам школы №27 Железняков Иван Иванович
icon_dokutovich
 Докутович Галина Ивановна

Мемориальные доски Героям Советского Союза

Мемориальная доска Осипенко Пётр Дмитриевич Мемориальная доска Гельман Полина Владимировна Мемориальная доска Зебницкий Николай Васильевич Мемориальная доска Серёгин Василий Георгиевич
Осипенко Пётр Дмитриевич Гельман Полина Владимировна Зебницкий Николай Васильевич Серёгин Василий Георгиевич
Мемориальная доска Синчуков Пётр Сидорович Мемориальная доска Буйневич Павел Николаевич Мемориальная доска Черняховский Иван Данилович Мемориальная доска Гущин Борис Петрович
Синчуков Пётр Сидорович Буйневич Павел Николаевич Черняховский Иван Данилович Гущин Борис Петрович
Мемориальная доска Мазуров Кирилл Трофимович Мемориальная доска Мещеряков Павел Матвеевич Мемориальная доска Пенязьков Дмитрий Никандрович Мемориальная доска Кожар Илья Павлови
Мазуров Кирилл Трофимович Мещеряков Павел Матвеевич Пенязьков Дмитрий Никандрович Кожар Илья Павлович
Мемориальная доска Федюнинский Иван Иванович Мемориальная доска Мухин Василий Филиппович, Демченко Пётр Трофимович icon_vatutinu icon_katuninu1
Федюнинский Иван Иванович Мухин Василий Филиппович, Демченко Пётр Трофимович Ватутин Николай Фёдорович Катунин Илья Борисович
icon_skleznyovu icon_borodinu
Склезнёв Г.М., Шандалов Ю.А., Каленников И.Е. Бородин Тимофей Степанович

Мемориальные доски о присвоении названий улицам

Мемориальная доска Братья Лизюковы Мемориальная доска Химаков Иван Артёмович Мемориальная доска Дзержинский Феликс Эдмундович Мемориальная доска Ефремов Михаил Григорьевич
Братья Лизюковы Химаков Иван Артёмович Дзержинский Феликс Эдмундович Ефремов Михаил Григорьевич
Мемориальная доска Тимофеенко Роман Илларионович icon_rokossovskomu icon_katuninu2 icon_barykinu
Тимофеенко Роман Илларионович Рокоссовский Константин Константинович Катунин Илья Борисович Барыкин Емельян Игнатьевич

Оставить комментарий


Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика